关于对政协西双版纳州十一届四次会议第62号提案的答复

来源 :西双版纳州交警支队 访问次数 : 发布时间 :2016-09-06

关于对政协西双版纳州十一届四次会议第62号提案的答复

 

尊敬的朱延虹委员:

首先感谢您对公安交通管理工作的关心和支持,关于你在政协十一届四次会议上提出的《关于加强西双版纳州在校中学生机动车管理的建议》的提案,经对中学生交通安全管理工作状况认真总结研究,做以下答复:

一、在校中学生出行情况

景洪市城区共有西双版纳州第一中学、第二中学、民族中学,景洪市第一中学,景洪市第四中学共5所中学,由于全州经济、城镇化的快速发展和城市公共交通发展水平滞后的矛盾,使学生上下学使用摩托车、电动车等交通工具成为首选,其中,使用电动自行车上下学为学生首选,少数学生使用轻便摩托车及自行车上下学。我们在工作中经常可见身穿校服的学生骑着摩托车或助力车(轻便摩托车)在大街小巷穿梭,有的学生不配戴安全头盔,有些甚至是两三人同挤一辆摩托车。按照《道路交通安全法》规定,机动车驾驶员必须年满18周岁,并且经过培训和考核领取驾驶执照后方准驾车。而中学生大部分未满18周岁,自然也就没有办法取得驾驶证,未满18周岁的学生无证驾驶骑摩托车上路属于严重的交通违法行为。

、公安交警部门加强学生驾驶机动车管理工作措施

为着力加强校园交通秩序管理,预防和减少涉及学生的交通事故,西双版纳交警支队多措并举,加强对校园周边道路环境的整治,结合工作实际和每年重点工作任务,研究制定《关于开展校车及校园周边安全隐患排查和道路交通违法整治方案》,全力为学校师生营造安全、畅通、有序的通行环境。

(一)加强与教育部门的联动。主动深入辖区学校,摸清在校学生人数,掌握学生的数量和上学放学时间,制定护学岗方案,科学合理调配警力,明确工作重点和责任分工,重点加强上下学时段校门前交通指挥疏导,切实抓好校园道路交通安全管理工作。

(二)加强隐患排查整治。全面摸排辖区校园周边道路状况,交通流量和交通安全设施基本情况,了解学校对交通安全设施建设的需求,进一步完善交通安全标志,对排查出的安全隐患进行治理,积极向景洪市政府及相关部门汇报,最大限度地消除交通安全隐患,改善校园周边的交通环境。

(三)加强对无牌证摩托车的治理。与学校一起严格落实《云南省电动自行车管理规定》,加强对学生的教育,要求未满16周岁的中学生不准使用电动自行车,满16周岁的中学生使用电动自行车上下学的,需到公安交管部门登记后方可上路行驶;严禁未满18周岁未取得机动车驾驶证的中学生使用摩托车。

(四)加大对校园周边道路交通违法行为的整治。加强对乱停乱放、不按规定车道行驶等严重影响交通安全的违法行为严厉查处。对学校门前的占道经营摊点进行清理,规范电瓶车、摩托车的停放,全力加强校园周边动静态交通组织管理。加强与治安部门、辖区派出所的联动,加强对校园周边的巡查管控,严防车辆被盗抢。

(五)组织开展中小学生交通安全集中教育活动。在每次中小学生集中宣传教育活动中,组织民警深入辖区的中、小学校及幼儿园通过跟学校领导签订交通安全责任状,利用多媒体教室和电影投影仪播放近两年来我州发生的涉及中小学生伤亡的交通事故案例电子课件,组织中、小学生参观警营、走上街头劝导交通、协助发放宣传材料等形式,向学生、家长及广大交通参与者传递不文明交通行为的危害,倡导大家文明从自身做起,增强文明交通参与意识。

三、进一步做好学生道路交通安全管理工作的对策

  学生交通安全管理问题是一个社会问题,需要各级政府、相关职能部门、学校、家长、社会的共同参与,只有社会各界一齐行动起来,形成合力,齐抓共管,并付出长期的、持续的努力,才能真正保障广大学生的交通安全。

(一)政府重视,全社会齐抓共管,加强中学生交通安全教育。预防和减少中小学生交通事故的发生,从根本上来说就是要提高全体中学生交通安全意识,解决好这一个问题,需要政府统筹,各部门积极配合,全社会齐抓共管。一是地方政府应提高重视,建立以教育、公安交通管理部门为主导,社会广泛参与的教育机制,同时建议将交通安全宣传教育工作纳入各单位年终目标考核范畴,制定行之有效的考核机制,督促相关部门落实中小学生的交通安全教育责任。二是建议教育主管部门加大交通安全宣传内容的比例,使交通安全教育更系统、更深入。学校除传授学生必要的知识外,还应加强学生的交通安全教育,引导学生成长为富有社会责任感、守法、爱国、高素质的公民。三是由政府主导,大力发展城市公共交通体系,建立与城市规模、人口和经济、社会发展相适应的公共交通系统,加大城市公交覆盖面,为广大学生出行提供优质、便捷的公交服务体系。四是各类新闻媒体也应增加中小学生交通安全法制常识和交通安全公益广告的播放面,借以营造全社会重视中小学生交通安全的舆论氛围,为中小学生打好交通安全“预防针”,提醒学生时时遵守交通法规,时刻注意交通安全。只有各部门切实履行起自己的职责,形成全社会齐抓共管的局面,才能形成良好的中小学生交通安全教育氛围,促进中小学生交通安全教育制度化、长期化、规范化。

(二)家长以身作则,言传身教,承担起中小学生交通安全监管责任。家长是学生最好的老师,但在生活中,我们经常看到带着孩子闯红灯的家长,有的家长骑摩托车、电动车时也不戴安全头盔,或者驾车时不系安全带,或者超速行驶等,这令身边孩子的交通安全意识也逐渐淡薄,在学校受到的安全教育在违法行为面前开始变得苍白。因此,除了学校的教育外,家长要接过学校的接力棒,全面承担起孩子的监管责任。一方面,要教育孩子不乘坐黑车和车况不合格车辆出行,平时不要在马路上嬉闹、玩耍,注意左右来往车辆,确保交通安全。同时,家长不要让未满16岁的孩子驾驶电动车,更不能将摩托车交给未成年人驾驶,严防中小学生道路交通事故发生。另一方面,针对中小学生模仿的天性,家长带领孩子出门时,要率先垂范,亲自作好遵守道路交通安全法律法规的表率,引导学生文明参与交通,提高他们的交通安全意识。

  (三)交警部门履职尽责,强化路面管控,预防涉及中小学生的道路交通事故发生。公安交警部门针对各地中小学生出行的规律和特点,科学设点,合理布警,提高路面见警率和管事率,特别是一线民警在日常执法中,不仅要加大对机动车不按规定车道行使、闯红灯、超员、超速、超载、行人不按信号通行,不走斑马线等交通违法行为的处罚力度,同时,要进一步加强对中小学生交通违法行为的管理力度,对中小学生在马路上出现的嬉笑打闹等违法行为及时提醒并予以制止;对中学生无证驾驶等严重交通违法行为,除加强对当事人现场教育外,还要与其家长和及所在学校老师取得联系,从家庭、学校和社会三方面入手,一起努力,使交通安全的观念深入人心。

 

 

  

西双版纳州公安局交通警察支队

2016829

 

文章关键字: 交通 学生 中学生 部门 机动车